Archiv

Samstag, 17. September 2016 - 14:30 Uhr


Kinderkonzert für Familien mit Kindern zwischen 6 und 14 Jahren.
Moderation: Regionalkantor Gregor Knop
Eintritt frei

Samstag, 17. September 2016 - 20:00 Uhr


  • Bach

    Capriccio sopra la lontananza del fratello dilettissimo B-Dur BWV 992

  • Liszt

    Auswahl aus Années de pélerinage

  • Byrd

    Walsingham

  • Beethoven

    Klaviersonate Nr. 26 Es-Dur op. 81 – Les Adieux –

  • Bull

    Bull‘s Goodnight

Samstag, 08. Oktober 2016 - 20:00 Uhr


  • Dvořák

    Trio f-moll op. 65

  • Turina

    Circulo op. 91

  • Brahms

    Trio Nr. 1 op. 8 (Erstfassung)

Samstag, 05. November 2016 - 20:00 Uhr


  • Beethoven

    Streichquartett op. 18/4

  • Brahms

    Klarinettenquintett h-­moll op. 115

  • Nordic Countries

    Folk Music

Samstag, 26. November 2016 - 20:00 Uhr


  • Händel

    Sonata a quattro G­-Dur HWV 300 op. 5 Nr.4

  • Händel

    Triosonate c­-moll HWV 365 op. 2 Nr. 1

  • Bach

    Cembalokonzert A-­Dur BWV 1055

  • Telemann

    Konzert C-­Dur TWV 51:C1

  • Sarri

    Concerto IX a-­moll

  • Vivaldi

    Triosonate d­-moll RV 63 – La Follia

  • Vivaldi

    Concerto C-­Dur RV 444

  • Concerto G-­Dur RV 151 – Alla Rustica

Ab 19 Uhr im Parktheater: Gregor Knop im Gespräch mit der Künstlerin Dorothee Oberlinger.

Samstag, 14. Januar 2017 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Klaviersonate Nr.12 F-­Dur KV 332

  • Beethoven

    Klaviersonate Nr. 23 f-­moll op. 57 – Appassionata –

  • Chopin

    Nocturnes op.9/1 & op.9/2

  • Chopin

    Rondo à la Mazur F­-Dur op. 5

  • Chopin

    Scherzo Nr. 4 E-­Dur op. 54

Samstag, 04. Februar 2017 - 20:00 Uhr


  • Schumann

    aus den Fantasiestücken op. 12

  • Schumann

    Sechs Studien in kanonischer Form op. 56

  • Schumann

    aus den Fantasiestücken op. 12

  • Schumann

    Drei Fantasiestücke op. 73 Nr.1

  • Messiaen

    Quatour pour la fin du Temps

Samstag, 04. März 2017 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Streichquartett F-­Dur KV 590

  • Schnittke

    Streichquartett Nr. 3

  • Beethoven

    Streichquartett Nr. 13 B­-Dur op. 130

Samstag, 01. April 2017 - 20:00 Uhr


  • Brahms

    Trio a­-moll op. 114

  • Prokofjew

    Sonate für 2 Violinen C­-Dur op. 56

  • Rachmaninow

    Trio Élégiaque Nr. 1 g­-moll

  • Franck

    Klavierquintett f­-moll op. 14

Samstag, 29. April 2017 - 20:00 Uhr


  • Brahms

    Zigeunerlieder – aus op. 103 und 112

  • Brahms

    Volkslieder – aus WoO 33 und 34

  • Brahms

    Liebesliederwalzer op. 52

  • Brahms

    op. 65 – Auszüge –

Samstag, 03. Juni 2017 - 20:00 Uhr


  • Puccini

    I Crisantemi

  • Arensky

    Streichquartett Nr.2 a­-moll

  • Schubert

    Streichquartett G-­Dur D 887

Samstag, 19. September 2015 - 20:00 Uhr


  • Franz Schubert

    Adagio Es-Dur op. post. 148 D 897 Notturno

  • Johannes Brahms

    Klaviertrio C-Dur op. 87

  • Maurice Ravel

    Klaviertrio

Samstag, 17. Oktober 2015 - 20:00 Uhr


  • Pjotr IljitschTschaikowski

    Streichquartett es-moll op. 30

  • Sergei Iwanowitsch Tanejew

    Klavierquintett g-moll op. 30

​Bitte beachten Sie:

Aus organisatorischen Gründen mussten die Besetzung sowie das Abendprogramm mit dem Leipziger Streichquartett und der Bratschistin Barbara Buntrock kurzfristig geändert werden - wir bitten um Verständnis.

Statt Mozart, Mendelssohn und Bruckner stehen nun von Peter Tschaikowsky das Streichquartett es-moll op.30 und von Sergei Tanejew das Klavierquintett g-moll op.30 auf dem Programm. Mit dem Leipziger Streichquartett musiziert die russische Pianistin Olga Gollej.

Samstag, 07. November 2015 - 20:00 Uhr


  • Joseph Haydn

    Sonate Es-Dur Nr. 52 Hob. XVI/62

  • Ludwig van Beethoven

    Sonate D-Dur Nr. 15 op. 28 < Pastorale >

  • Joseph Martin Kraus

    Sonate E-Dur VB 196

  • Ludwig van Beethoven

    Sonate C-Dur Nr. 21 op. 53 < Waldstein >

Samstag, 28. November 2015 - 20:00 Uhr


  • Isaac oder Pedro oder Mateo Albeniz ?

    Cantos de Espana

  • Luigi Boccherini

    Fandango Quintett

  • Enrique Granados

    12 Danzas Espanolas

Samstag, 13. Februar 2016 - 20:00 Uhr


  • Wolfgang Amadeus Mozart

    Streichquartett G-Dur KV 80

  • Max Bruch

    Streichquartett c-moll WoO (1857)

  • Max Bruch

    Streichquartett c-moll op. 9

Samstag, 05. März 2016 - 20:00 Uhr


Künstler

  • Rodrigo Reichel:
  • Xabier de Felipe:
  • Gerhard Sibbing:
  • Sven Forsberg:
  • Peter Schmidt:
  • Adolphe Blanc

    Streichquintett Nr. 3 D-Dur op. 21

  • Adolphe Blanc

    Streichquintett Nr. 6 c-moll op. 36

  • Antonín Dvořák

    Streichquintett G-Dur op. 77

Samstag, 02. April 2016 - 20:00 Uhr


  • Wolfgang Amadeus Mozart

    Quartett C-Dur KV 285 b

  • Arthur Honegger

    Danse de la Chèvre

  • Gioachino Rossini

    Quartett A-Dur

  • Wolfgang Amadeus Mozart

    Quartett G-Dur KV 285 a

  • Claude Debussy

    Syrinx

  • Wolfgang Amadeus Mozart

    Quartett D-Dur KV 285

Samstag, 30. April 2016 - 20:00 Uhr


  • Frédéric Chopin

    Ballade Nr. 2 F-Dur op. 38

  • Robert Schumann

    Kreisleriana op. 16

  • Franz Liszt

    Sonate h-moll

Samstag, 04. Juni 2016 - 20:00 Uhr


  • Franz Schubert

    Streichquartett Nr. 12 c-moll D 703 (Quartettsatz)

  • Ludwig van Beethoven

    Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

  • Béla Bartók

    Streichquartett Nr. 6 D-Dur SZ 114

Samstag, 14. September 2013 - 20:00 Uhr


  • Stockhausen

    Klavierstück IX

  • Schubert

    Sonate a­-moll D 845

  • Schubert

    Sonate B-­Dur D 960

Samstag, 12. Oktober 2013 - 20:00 Uhr


  • Beethoven

    Violinsonate Nr. 10 G­-Dur op. 96

  • Weinberg

    Sonate Nr. 4

  • Weinberg

    Rhapsody über Moldawische Themen

  • Janáček

    Violinsonate (1913/14 und 1921)

  • Porat

    Auftragswerk (Uraufführung)

  • Strawinsky

    Divertimento nach dem Ballett „Der Kuß der Fee“

Samstag, 09. November 2013 - 20:00 Uhr


  • Webern

    Langsamer Satz für Streichquartett (1905)

  • Haydn

    Streichquartett Nr. 64 D-­Dur Hob III: 79 op. 76/5

  • Beethoven

    Streichquartett Nr. 14 cis-­moll op. 131

Samstag, 30. November 2013 - 20:00 Uhr


  • Mendelssohn

    Ouvertüre „Die Hebriden“ op. 26

  • Elgar

    Cellokonzert e­-moll op. 85

  • Beethoven

    Sinfonie Nr. 5 c­-moll op. 67

Samstag, 18. Januar 2014 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Klavierquartett g­-moll KV 478

  • Britten

    Drei Divertimenti für Streichquartett

  • Elgar

    Klavierquintett a­-moll op. 84

Samstag, 15. Februar 2014 - 20:00 Uhr


  • Stamitz

    Quartett Nr. 2 Es-­Dur op. 8

  • Beethoven

    Quintett Es­-Dur op. 16

  • Mozart

    Rondo für Klavier a-­moll KV 511

  • Mozart

    Quintett Es­-Dur KV 452

Samstag, 08. März 2014 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Sonatensatz B­-Dur D 28

  • Staud

    Zehn Miniaturen „Für Bálint András Varga“ (2007)

  • Schubert

    Adagio Es­-Dur D 897 „Notturno”

  • Schubert

    Trio B­-Dur D 898

Samstag, 05. April 2014 - 20:00 Uhr


  • Bach

    Sonate für Violoncello und Klavier G-­Dur BWV 1027

  • von Dohnány

    Sonate für Violoncello und Klavier B-­Dur op. 8

  • Holliger

    „Trema“ für Violoncello und Klavier

  • Beethoven

    Sonate für Violoncello und Klavier A­-Dur op. 69

Samstag, 10. Mai 2014 - 20:00 Uhr


  • Mendelssohn

    Streichquartett Nr. 2 a­-moll op. 13

  • Mendelssohn

    Streichquartett Nr. 4 e­-moll op. 44

  • Mendelssohn

    Streichquartett Nr. 6 f­-moll op. 80

Samstag, 31. Mai 2014 - 20:00 Uhr


  • Müller

    Sonata Nr. 2 g­-moll

  • Graupner

    Canon all’Unisono

  • Bach

    Toccata D­-Dur BWV 912

  • Telemann

    Concerto D-­Dur

  • Vivaldi/Bach

    Concerto BWV 976 nach dem Concerto op. 3, Nr. 12 von Vivaldi

  • Schiffelholz

    Trio G­-Dur

  • Vivaldi

    Trio g­-moll RV 103

  • Albinoni

    Concerto C-­Dur

Samstag, 15. September 2012 - 20:00 Uhr


Samstag, 06. Oktober 2012 - 20:00 Uhr


Samstag, 27. Oktober 2012 - 20:00 Uhr


Samstag, 19. Januar 2013 - 20:00 Uhr


Samstag, 09. Februar 2013 - 20:00 Uhr


Samstag, 06. April 2013 - 20:00 Uhr


Samstag, 27. April 2013 - 20:00 Uhr


Samstag, 08. Juni 2013 - 20:00 Uhr


Samstag, 17. September 2011 - 20:00 Uhr


  • Weber

    1. Sinfonie C-Dur op. 19 J 50

  • Schumann

    Cellokonzert a-moll op. 129

  • Beethoven

    4. Klavierkonzert G-Dur op. 58

Samstag, 08. Oktober 2011 - 20:00 Uhr


  • J.S.Bach

    Gambensonate Nr. 2 D­-Dur BWV 1028 (Bearb. M. Zappa)

  • Haydn

    Divertimento D-­Dur für drei Violoncelli

  • Piazzolla

    Le Grand Tango

  • Sollima

    La Folia für Violoncello solo

  • Debussy

    Cellosonate

  • Sibelius

    Malinconia op. 20

  • Popper

    Requiem op. 66 für drei Violoncelli und Klavier

Samstag, 29. Oktober 2011 - 20:00 Uhr


  • Mendelssohn

    Klavierquartett d-­moll o. op.

  • Söderlind

    Klavierquartett Nr. 1 (Uraufführung)

  • Dvorák

    Klavierquartett Nr. 2 Es­-Dur op. 87

Samstag, 26. November 2011 - 20:00 Uhr


  • Händel

    Einzug der Königin von Saba aus «Solomon» HWV 67

  • Telemann

    Sinfonia Spirituosa D­-Dur TWV 44:1

  • Vivaldi

    Concerto g-­moll «La Notte»

  • Sarri

    Concerto a­-moll Nr. 11

  • Telemann

    Sinfonia Melodica C-­dur TWV 50:2

  • Sammartini

    Concerto F­-Dur

  • Vivaldi

    Concerto C­-Dur RV 443

  • Corelli

    Concerto Grosso op. 6 / 8 «Fatto per la Notte di Natale»

Samstag, 14. Januar 2012 - 20:00 Uhr


  • Hoffmann

    Klaviertrio E­-Dur «Grand Trio»

  • Martin

    Klaviertrio über Irische Volkslieder

  • Tschaikowsky

    Klaviertrio a­-moll op. 50

Samstag, 11. Februar 2012 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Fantasie f­-moll D 940

  • Gershwin

    Rhapsody in Blue

  • Schubert

    Drei Polonaisen aus D 824

  • Piazzolla

    Fuga y Misterio

  • Ravel

    La Valse

Samstag, 03. März 2012 - 20:00 Uhr


  • Mendelssohn

    Streichquartett Nr. 3 D­-Dur op. 44 / 1

  • Wolf

    Italienische Serenade G-­Dur

  • Tschaikowsky

    Streichquartett Nr. 1 D-­Dur op. 11

Samstag, 21. April 2012 - 20:00 Uhr


  • R. Schumann

    Kinderszenen op. 15

  • C. Schumann

    4 Pièces Fugitives op. 15

  • R. Schumann

    Drei Phantasiestücke op. 111

  • C. Schumann

    Romanze g-­moll op. 21 Nr. 3

  • C. Schumann

    Romanze h­-moll «Liebendes Gedenken»

  • C. Schumann

    Scherzo op. 10

  • R. Schumann

    Humoreske op. 20

Samstag, 12. Mai 2012 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Ausgewählte Lieder

  • Wolf

    Ausgewählte Lieder aus «Italienisches Liederbuch» nach Texten von Paul Heyse

Samstag, 02. Juni 2012 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Streichquartett d­-moll D 810 «Der Tod und das Mädchen»

  • Glorvigen

    Auftragskomposition (Uraufführung)

  • Piazzolla

    Tango Sensation

  • Piazzolla

    Fuga y Misterio

  • Piazzolla

    Allegro Tangabile

Samstag, 18. September 2010 - 20:00 Uhr


  • Beethoven

    Klavierquartett Es-Dur op. 16 a

  • Mendelssohn

    Klavierquartett Nr. 3 h-moll op. 3

  • Reger

    Klavierquartett Nr. 2 a-moll op. 133

Samstag, 09. Oktober 2010 - 20:00 Uhr


  • Schumann

    Violinsonate Nr. 1 a-moll op. 105

  • Franck

    Sonate A-Dur für Violine und Klavier

  • Schnittke

    Violinsonate Nr. 1 (1963)

  • Schumann

    Violinsonate Nr. 2 d-moll op. 121

Samstag, 06. November 2010 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Streichquartettsatz Nr. 12 c-moll D 703

  • Smetana

    Streichquartett Nr. 1 e-moll – Aus meinem Leben –

  • Beethoven

    Streichquartett Nr. 7 F-Dur op. 59/1 – Rasumowsky Quartett I –

Samstag, 27. November 2010 - 20:00 Uhr


  • Brahms

    2. Klavierkonzert B-Dur op. 83

  • Beethoven

    7. Sinfonie A-Dur op. 92

Samstag, 15. Januar 2011 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Vier Impromptus D 899

  • Schubert / Liszt

    Auf dem Wasser zu singen / Ständchen / Erlkönig

  • Mendelssohn

    Lieder ohne Worte (Auswahl)

  • Chopin

    Vier Impromptus op. 29, 25, 51, 66

Samstag, 12. Februar 2011 - 20:00 Uhr


  • Marais

    IIème livre des pièces de violes

  • Marais

    IVème livre des pièces de violes

  • Couperin

    Suite en Do

  • Forqueray

    IIème Suite en Sol majeur

  • J.S.Bach

    Ciaccona (aus der 2. Partita für Violine solo BWV 1004, arr. Michael Behringer)

  • J.S.Bach

    Sonate für Viola da Gamba und Cembalo BWV 1028 in D

Samstag, 05. März 2011 - 20:00 Uhr


  • Haydn

    Trio Es-Dur Hob. XV:29

  • Bartók

    Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier Sz 111

  • Schubert

    Triosatz Es-Dur D 897 – Notturno –

  • Brahms

    Klarinettentrio a-moll op. 114

Samstag, 02. April 2011 - 20:00 Uhr


  • Schumann

    Streichquartett Nr. 2 F-Dur op. 41/2

  • Widmann

    Streichquartett Nr. 2 – Choralquartett –

  • Beethoven

    Streichquartett Nr. 12 Es-Dur op. 127

Samstag, 07. Mai 2011 - 20:00 Uhr


  • Beethoven

    Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 D-Dur op. 12/1

  • Beethoven

    Sonate für Violine und Klavier Nr. 5 F-Dur op. 24 – Frühlingssonate –

  • Beethoven

    Sonate für Violine und Klavier Nr. 9 A-Dur op. 47 – Kreutzer-Sonate –

Samstag, 28. Mai 2011 - 20:00 Uhr


  • Haydn

    Streichquartett G-Dur op. 64/4 Hob. III:66

  • Janáček

    Streichquartett Nr. 1 – Kreutzer-Sonate –

  • Dvorák

    Klavierquintett A-Dur op. 81

Samstag, 19. September 2009 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Quartett Nr. 15 d-moll KV 421

  • Schostakowitsch

    Quartett Nr. 9 Es-Dur op. 117

  • Mendelssohn

    Quartett Nr. 6 f-moll op. 80

Samstag, 10. Oktober 2009 - 20:00 Uhr


  • Bach

    Englische Suite Nr. 5 e-moll BWV 810

  • Schönberg

    Suite für Klavier op. 25

  • Mendelssohn

    Sechs Lieder Ohne Worte op. 67

  • Bach

    Italienisches Konzert F-Dur BWV 971

  • Haydn

    Sonate As-Dur Hob. XVI:46

  • Mendelssohn

    Rondo Capriccioso op. 14

Samstag, 31. Oktober 2009 - 20:00 Uhr


  • Bach

    Sonate Nr. 1 G-Dur BWV 1027

  • Martinu

    Sonate Nr. 3

  • Grieg

    Sonate a-moll op. 36

Samstag, 21. November 2009 - 20:00 Uhr


  • Haydn

    Klavierkonzert D-Dur op. 21 Hob. XVIII:11

  • Beethoven

    Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester C-Dur op. 56 – Tripelkonzert –

  • Brahms

    Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 102

Samstag, 16. Januar 2010 - 20:00 Uhr


  • Suk

    Elégie Des-Dur op. 23

  • Beethoven

    Trio Nr. 7 B-Dur op. 97 – Erzherzogtrio –

  • Schumann

    Trio Nr. 1 d-moll op. 63

Samstag, 06. Februar 2010 - 20:00 Uhr


  • Saint-Saëns

    Sérénade d’hiver

  • Schubert

    Vier Gesänge D 983

  • Janáček

    Vier Männerchöre

  • Elgar

    From the Greek Anthology op. 45

Samstag, 06. März 2010 - 20:00 Uhr


  • Bartók

    Sonate für Klavier und Schlagzeug

  • Debussy

    Trois Nocturnes für zwei Klaviere

  • Pagh-Paan

    Tsi-Shin/Ta-Ryong III für zwei Schlagzeuger

  • Strawinsky

    Le Sacre du Printemps

Samstag, 17. April 2010 - 20:00 Uhr


  • Debussy

    Préludes (Auswahl, Band II)

  • Beethoven

    Sonate Nr. 32 c-moll op. 111

  • Debussy

    Préludes (Auswahl, Band II)

  • Chopin

    Sonate Nr. 3 h-moll op. 58

Samstag, 15. Mai 2010 - 20:00 Uhr


  • Strauss

    Metamorphosen

  • Gade

    Streichoktett F-Dur op. 17

  • Mendelssohn

    Streichoktett Es-Dur op. 20

Samstag, 12. Juni 2010 - 20:00 Uhr


  • Schubert

    Streichquartett Es-Dur op. 125/1 D 87

  • Janáček

    Streichquartett Nr. 2 – Intime Briefe –

  • Dvorák

    Streichquartett Nr.12 F-Dur op. 96 – Amerikanisches Quartett –

Samstag, 13. September 2008 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Andante in Rondoform KV 616

  • Bozza

    Trois Pieces pour une musique de nuit

  • Villa-Lobos

    Quatuor

  • Ibert

    Deux mouvements

  • Haydn

    Trio Nr.1 aus den Londoner Trios

  • Arnold

    Divertimento für Flöte, Oboe und Klarinette

  • Francaix

    Quartett

Samstag, 11. Oktober 2008 - 20:00 Uhr


  • Hummel

    Klavierquartett G-Dur op. posth.

  • Brahms

    Klavierquartett Nr. 3 c-moll op. 60

  • Dvorák

    Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur op. 87

Samstag, 01. November 2008 - 11:21 Uhr


  • Schubert

    Streichquartett C-Dur D 46

  • Beethoven

    Streichquartett f-moll op. 95 – Quartetto serioso –

  • Brahms

    Streichquartett Nr. 1 c-moll op. 51

Samstag, 22. November 2008 - 20:00 Uhr


  • Janáček

    Suite op. 3

  • Schubert

    Rondo A-Dur D 438 für Violine und Orchester

  • Sarasate

    Zigeunerweisen op. 20 für Violine und Orchester

  • Prevost

    Scherzo

  • Tschaikowsky

    Serenade C-Dur op. 48

Samstag, 17. Januar 2009 - 20:00 Uhr


  • Beethoven

    Klaviertrio Es-Dur op. 70/2

  • Schostakowitsch

    Klaviertrio Nr. 1 c-moll op. 8

  • Schumann

    Klaviertrio Nr. 2 F-Dur op. 80

Sonntag, 15. Februar 2009 - 17:00 Uhr


  • Chormusik vom Barock bis zur Moderne

Samstag, 07. März 2009 - 20:00 Uhr


  • Haydn

    Streichquartett op. 33 Nr. 2 Es-Dur HOB III 38 – Scherz-Quartett –

  • Hindemith

    Streichquartett Nr. 7 Es-Dur

  • Tschaikowsky

    Streichquartett Nr. 3 op. 30 es-moll

Samstag, 04. April 2009 - 20:00 Uhr


  • Schumann

    Bilder aus Osten op. 66

  • Moszkowski

    Spanische Tänze op. 12

  • Ravel

    Ma Mere l’Oye

  • Bizet

    Jeux d’Enfants, Kinderspiele op. 22

Samstag, 25. April 2009 - 11:38 Uhr


  • Haydn

    Trio C-Dur HOB XV 27

  • Fontyn

    «Lieber Joseph»

  • Haydn

    Trio Es-Dur HOB XV 29

  • Schubert

    Trio D 929 op. 100 Es-Dur

Samstag, 23. Mai 2009 - 20:00 Uhr


  • Haydn

    Streichquartett op. 74 Nr. 3 g-moll HOB III: 74 – Reiterquartett –

  • Debussy

    Streichquartett op. 10 g-moll

  • Schubert

    Streichquartett Nr. 14 d-moll D 810 – Der Tod und das Mädchen –

Samstag, 22. September 2007 - 20:00 Uhr


  • Hadyn

    Streichquartett B-Dur op. 50/1 Hob.III: 44

  • Beethoven

    Streichquartett Nr. 4 c-moll op. 18/4

  • Brahms

    Streichquartett a-moll op. 51/2

Samstag, 13. Oktober 2007 - 20:00 Uhr


  • Wolf

    Lieder nach Gedichten von Eichendorff

  • Chabrier

    Ballade des gros dindons Pastorale des cochons roses Vilanelle des petits canards Les cigales

  • Schumann

    Dichterliebe op. 48

Samstag, 03. November 2007 - 20:00 Uhr


  • Fuchs

    Sonate es-moll op. 2

  • Zemlinsky

    Sonate a-moll op. 16

  • Brahms

    Sonate e-moll op. 38

Samstag, 24. November 2007 - 11:53 Uhr


  • Beethoven

    Violinkonzert D-Dur op. 61

  • Beethoven

    4. Sinfonie op. 60

  • Prokofieff

    Symphonie Classique D-Dur op. 25

Samstag, 12. Januar 2008 - 11:56 Uhr


  • Schubert

    Sonate G-Dur D 894

  • Chopin

    Nocturne op. 62/1 H-Dur

  • Chopin

    Nocturne op. 62/2 E-Dur

  • Chopin

    3 Mazurken op. 59 a-moll · As-Dur · fis-moll

  • Chopin

    Polonaise Phantasie As-Dur op. 61

Samstag, 09. Februar 2008 - 20:00 Uhr


  • Saint-Saëns

    Sérénade d’hiver

  • Schubert

    Vier Gesänge für vier Männerstimmen D 983

  • Janáček

    Vier Männerchöre in Übertragung von Max Brod

  • Elgar

    From the Greek Anthology op. 45

Samstag, 01. März 2008 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Streichquartett C-Dur KV 465 Dissonanzenquartett

  • Ligeti

    Streichquartett Nr. I Métamorphoses Nocturnes

  • Brahms

    Klavierquintett f-moll op. 34

Samstag, 12. April 2008 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Klaviertrio G-Dur KV 564

  • Schumann

    Klaviertrio d-moll op. 63

  • Schubert

    Klaviertrio B-Dur op. 99 D 898

Samstag, 17. Mai 2008 - 20:00 Uhr


  • J.S. Bach

    Englische Suite Nr. 6

  • Debussy

    Images pour piano Heft I

  • Schumann

    Kreisleriana op. 16

Samstag, 07. Juni 2008 - 20:00 Uhr


  • Mahler

    Quartettsatz a-moll für Klavier und Streichtrio

  • Schnittke

    Trio für Violine, Viola und Violoncello

  • Schubert

    Forellenquintett A-Dur op. 114 D 667

Samstag, 23. September 2006 - 20:00 Uhr


  • Schostakowitsch

    Streichquartett C-Dur op. 49

  • Mozart

    Streichquartett d-moll KV 421

  • Schostakowitsch

    Streichquartett A-Dur op. 68

Samstag, 14. Oktober 2006 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Klaviertrio B-Dur KV 502

  • Smetana

    Klaviertrio g-moll op. 15

  • Tschaikowsky

    Klaviertrio a-moll op. 50

Samstag, 04. November 2006 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Sonate a-moll KV 310

  • Schubert

    Wanderer-Fantasie C-Dur D 760

  • Reubke

    Sonate b-moll (1857)

Samstag, 25. November 2006 - 20:00 Uhr


  • Haydn

    Streichquartett D-Dur HOB III: 63 (Lerchenquartett)

  • Bartók

    Streichquartett Nr. 3 Sz 85

  • Beethoven

    Streichquartett F-Dur op. 59 Nr. 1

Samstag, 13. Januar 2007 - 20:00 Uhr


  • Koechlin

    4 kleine Stücke für Violine, Horn und Klavier

  • Schumann

    Adagio und Allegro As-Dur op. 70 für Horn und Klavier

  • Schumann

    Sonate a-moll op. 105 für Violine und Klavier

  • Kirchner

    Lamento d’Orfeo für Horn und Klavier

  • Brahms

    Trio Es-Dur op. 40 für Klavier, Violine und Horn

Samstag, 10. Februar 2007 - 20:00 Uhr


  • Mendelssohn Bartholdy

    Streichquartett D-Dur op. 44/1

  • Berg

    Streichquartett op. 3

  • Schubert

    Streichquartett G-Dur D 887

Samstag, 10. März 2007 - 20:00 Uhr


  • J.S. Bach

    6. Brandenburgisches Konzert B-Dur BWV 1051

  • J.S. Bach

    „Ich will den Kreuzstab gerne tragen“ Kantate BWV 56

  • Webern

    Streichquartett 1905 (in Fassung für Streichorchester)

  • J.S. Bach

    „Ich habe genug“ Kantate BWV 82

Samstag, 24. März 2007 - 20:00 Uhr


  • Schumann

    Kinderszenen op. 15

  • Schumann

    Humoreske B-Dur op. 20

  • Schumann

    Sonate fis-moll op. 11

Samstag, 05. Mai 2007 - 20:00 Uhr


  • Strawinsky

    Divertimento für Violine und Klavier (1932)

  • Enescu

    Impressions d’Enfance op. 28 für Violine und Klavier

  • Brahms

    Sonate G-Dur op. 78 für Violine und Klavier

Samstag, 02. Juni 2007 - 20:00 Uhr


  • Mozart

    Fünf Lieder nach Texten von Weisse, Goethe, Schmidt und Baumberg

  • Fauré

    Fünf Lieder nach Texten von Hugo, Verlaine, Silvestre und Bussine

  • R. Strauss

    „Mädchenblumen“ op. 21 – Vier Lieder nach Texten von Felix Dahn

  • Poulenc

    „Fiançailles pour rire“ FP 101 – Sechs Lieder nach Texten von Louise de Vilmorin

  • Schumann

    Sieben Lieder nach Texten von Mörike, Mosen, Rückert, Heine und Goethe